Данные договора дду мне нужно переуступить третьему лицу, но придя в офис застройщика, мне сказали, что
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня в декабре умерла Мама, у неё было два договора дду. В июне я вступила в наследство по закону, получив у нотариуса свидетельства. Данные договора дду мне нужно переуступить третьему лицу, но придя в офис застройщика, мне сказали, что уступка прав по дду уже невозможно, так как в марте и апреле началась выдача ключей по этим объектам.
Подскажите, пожалуйста, так ли это, или все же можно как-то оформить уступку.
- 5963CA3F-2CC8-4288-882C-6A8E67B84645.png
- 9A331A4C-73AC-43C5-A4E8-EDA84198D289.png
Добрый день, Анна.
Для ответа на Ваш необходимо ознакомиться с договором дду.
Могли бы Вы прикрепить его.
С уважением, Ольга Михайловна Бубнова.
Здравствуйте, Анна
В соответствии с требованиями части 2 статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Если акт о передачи не был подписан, то Вы имеете право на уступку право по ДДУ.
В случае, если в ДДУ указано иное, то консультация может быть изменена.
С уважением адвокат Харчевников В. В
Здравствуйте, Анна
В соответствии с п. 2 ст. 11 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ,
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.…
Передача объекта долевого строительства регламентируется ст. 8 указанного закона.
В соответствии с п. 3 ст. 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ,
после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
Поскольку ваша мама умерла, а в наследство Вы вступили только в июне, то вероятно, что как такового акта приема-передачи еще нет.
Вместе с тем, если в договоре срок для передачи уже истек и застройщик исполнил свою обязанность по извещению Вас или Вашей мамы о завершении строительства и необходимости принятия объекта строительства, а также если застройщик в соответствии с законом в одностороннем порядке составил акт приема-передачи объекта долевого строительства, то оформить уступку права требования будет невозможно.
Во всех остальных случаях, до подписания передаточного акта, это возможно.
Поддержу коллег, что для правильного ответа нужно изучить договор и при необходимости задать дополнительные вопросы, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.
С другой стороны, ВАм ни кто не помешает просто продать эти квартиры. Правда в этом случае Вы будете обязаны заплатить налог.