Можно ли забрать аттестат без обходного листа?

Не отдают аттестат в вузе без обходного листа, студенческого билета и зачетной книжки. Нахожусь в другом городе. Не могу сама съездить туда. Можно ли забрать аттестат без обходного листа? Что нужно сделать?

, Наталья, г. Улан-Удэ
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Не отдают аттестат в вузе без обходного листа, студенческого билета и зачетной книжки. Не могу сама съездить туда. Можно ли забрать аттестат без обходного листа? Что нужно сделать?

Забрать аттестат в  Вузе без обходного листа имеете полное право. Не предусмотрен для этого обходной лист и его не подписание не должно влечь отказ в выдаче документов.Можете написать жалобу  в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений