Добрый день
В первую очередь нужно понимать, по какому договору Вы работаете или планируете работать с дизайнером логотипа. От этого зависит полнота переходящих заказчику прав, что в частности касается ответа на Ваш вопрос.
Не вполне согласен с ответом коллеги, так как шрифт сам по себе является самостоятельным охраняемым объектом авторского права и относится к произведениям графики, представляет собой упорядоченную графическую форму определенной системы письма, воплощаемой на материальном носителе.
Следовательно, использование шрифта как самостоятельного объекта авторских прав при создании нового произведения очень даже имеет значение.
То есть авторское право автора логотипа будет распространяться не только на сам логотип, но и на его часть в виде шрифта
81. Авторское право с учетом пункта 7 статьи 1259 ГК РФ распространяется на любые части произведений при соблюдении следующих условий в совокупности:
такие части произведений сами по себе, отдельно от всего произведения в целом, могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и выражены в объективной форме.
Если, например, автор логотипа не является правообладателем шрифта, то с правообладателем нужно заключать лицензионный договор, который позволит использовать его шрифт при создании и использовании логотипа. При этом он может быть автором шрифта, но не быть его правообладателем и не иметь права им распоряжаться.
Буквы являются составной частью рисунка или должны быть оформлены как шрифт со своими там всякими соглашениями и так далее?
Если же сам автор логотипа является вместе с тем автором и обладателем исключительного права на шрифт, то в таком случае Вы можете заключить с ним договор авторского заказа на создание шрифта.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
В таком случае автор логотипа и правообладатель шрифта не сможет предъявить к Вам какие-либо претензии, связанные с использованием шрифта, если Вы не будете как-либо использовать шрифт в отрыве от логотипа.
Охрана и защита части произведения как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности осуществляютсялишь в случае, если такая часть используется в отрыве от всего произведения в целом. При этом совместное использование нескольких частей одного произведения образует один факт использования.
Ошибка — имелось ввиду, на создание логотипа. Если Вы заключите договор авторского заказа на логотип в целом, состоящий из изображения и шрифта, то как0\-либо отдельно оформлять разрешение на использование шрифта не нужно