Здравствуйте!
1. Правила проставления апостиля определены не российским законодательством, а определены в статье 4 Гаагской конвенции 1961 г.-«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов»
Предусмотренный в первом абзаце статьи 3 апостиль проставляетсяна самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом; он должен соответствовать образцу приложенному к настоящей Конвенции.
2.
Так требуют ведомства за границей
Соответственно- проставите апостиль на самом Свидетельстве о постановке на учет физического лица на территории РФ, так этот документ правильно называется полностью, А в бытовом оборота мы просто называем его «ИНН»
В России на большинстве документов, в том числе и на указанном Свидетельстве, апостиль проставляет Министерство юстиции РФ, и его территориальные органы в субъектах РФ.
Где проставить апостиль-
На официальных документах исходящих от территориальных органов федеральных органов государственной власти, каковым и является указанное свидетельство, апостиль проставляется соответствующим управлением Минюста России по региону, в котором выдано свидетельство.
Так если свидетельство в Москве выдано-то обращаться нужно в Главное управление Минюста России по г.Москве
По срокам оформления апостиля, размере госпошлины можете также подробно ознакомиться на сайте Минюста по ссылке- https://minjust.gov.ru/ru/acti...
Адрес, телефоны, график приема заявителей в ГУ Минюста РФ по г. Москве- на сайте Управления по ссылке-http://to77.minjust.gov.ru/ru/...