Если у него в графе стоит прочерк отца в сведелтстве?

Здравствуйте скажите пожалуйста Я живу с мужем в гражданском браке сможет он меня подать в розыск и сына и что мне будет если Я уйду от мужа с ребенком! Если у него в графе стоит прочерк отца в сведелтстве?

, рита антипина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов. В случае рождения ребенка в незарегистрированном браке гражданский муж матери новорожденного не признается его отцом автоматически. Запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка или на основании решения суда (п. п. 2, 3 ст. 48, ст. 49, п. п. 1, 2 ст. 51 СК РФ).Поэтому в розыск сожитель подать не сможет, поскольку не сможет доказать родственных отношений ни с вами, ни с ребенком.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может обратиться в суд с иск об установлении отцовства, определении порядка общения ребенка. Если происхождение ребенка подтвердится, он приобретет все права и обязанности. Если будет установлен порядок общения, вы будете обязаны его соблюдать. В такой ситуации можно самостоятельно подать иск — об установлении отцовства, определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов, так вы решите все спорные вопросы, при этом судебные расходы скорее всего будут возложены на ответчика. Такой иск можно подать после переезда, по вашему новому месту жительства. Но можно просто переехать, чтобы проблему решал сам отец ребенка, де юре он пока ни вам, ни ребенку никто.

С уважением, Андрей Козырев