Я выплачивал алименты до совершеннолетия Обязан ли я выплачивать алименты после 18 лет на ребёнка-инвалида

Я выплачивал алименты до совершеннолетия Обязан ли я выплачивать алименты после 18 лет на ребёнка-инвалида,если ему выплачивает государство пенсию по инвалидности и мать ребёнка получает пособие по уходу на него?

, Александр, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст. 85 Семейного кодекса указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно. В случае отказа родителя выплачивать алименты добровольно вторая сторона или сам ребенок могут подать в суд для принудительного взыскания средств. Факт получения инвалидом пенсии либо какого-либо пособия еще не причина для прекращения выплаты алиментов со стороны родителей, но причина для уменьшения их размера.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Нет не обязаны. Если будете платить, то вернуть будет сложно! В семейном кодексе Российской Федерации четко указано, что алименты  супруг или супруга выплачивает на ребёнка при достижении им 18-летнего возраста в размере 25% от заработной платы или иного дохода. Вы правильно заметили, что ему выплачивает государство по инвалидности, тем более мать получает пособие по уходу!