И у нас был половой акт, все было добровольно, если я забеременею от него что будет

Здравствуйте, у меня есть друг которому через месяц будет 18, а мне 13 лет. И у нас был половой акт, все было добровольно, если я забеременею от него что будет!? Его посадят или что помогите пожалуйста

, Кира, г. Якутск
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Кира.

Вашему молодому человеку уголовная ответственность не грозит — за половой контакт с подростками младше 16 лет ответственность наступает только с 18 лет. Вот выдержка из статьи 134 Уголовного кодекса:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Но вот через месяц ситуация изменится: ваш молодой человек достигнет  возраста уголовной ответственности, поэтому рекомендую воздержаться от половых контактов. Иначе уголовной ответственности парню не избежать. Причем, она будет серьезной: пока вам не исполнилось 14-ти лет, действия молодого человека после достижения им совершеннолетия будут подпадать под часть 3 статьи 134 УК РФ, а это от 3 до 10 лет лишения свободы.

Повторюсь, в данный момент молодому человеку уголовная ответственность не грозит. Она может наступить только в том случае, если он вступит с вами в половую связь после достижения им 18 лет.