Вопрос: имеет ли право преподаватель не принимать меня из-за того, что в +35 я надела майку?
Здравствуйте. Сегодня у меня должна была быть пересдача по предмету, который идёт в зачётную книжку (не экзамен). Я пришла в майке с лямками, которая полностью закрытая, за исключением того, что у неё есть лямки (жара, как никак). Преподаватель, который должен был просмотреть мои тетради, увидел меня и начал кричать со словами: "В таком виде, я ничего от тебя принимать не буду! Мне не приятно разговаривать с людьми, которые приходят ко мне в нижнем белье". Рядом были другие люди (студенты, преподаватели), которые всё это слышали. Мне стало не приятно и я ушла. Вопрос: имеет ли право преподаватель не принимать меня из-за того, что в +35 я надела майку?
Добрый день! Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся. Для этого образовательная организация должна принять локальный нормативный акт, содержащий такие требования. Документ принимается обязательно с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа обучающихся или родителей. Этот порядок установлен п.1 ст.38 федерального закона «Об образовании». Таким образом, если в Вашем учебной заведении требования к одежде обучающихся не установлены, или они установлены, но Ваша одежда им соответствовала — Ваши права действительно были нарушены.
Здравствуйте Светлана! При формировании ответа на ваш вопрос может быть следующая логика. Воспользуюсь информацией по аналогичной теме на одном из юридических сайтов. Вернемся к школьной тематике. Предположим, что обстановка, которую вы описываете по характеру проведения близка к экзаменационной, контрольной обстановке. На сайте «Юрист Онлайн» Евгений Александрович Лошаков дал такой ответ по схожей теме еще в 2013 году. Вот ответ юриста по схожей тематике и проблематике:
Уважаемая Светлана! Чтобы ответ вам был более понятен и конкретен через некоторое время я постараюсь найти в нормативно-правовых актах ВУЗов формулировки о требованиях к одежде и внешнему виду.
По моему мнению, при сдаче экзамена, важно учитывать также официальный характер мероприятия. Поэтому лучше придерживаться делового стиля. Деловой стиль в одежде больше соответствует характеру и обстановке мероприятия (пересдаче зачета).
Доброго дня, Светлана!
В качестве примера вы можете рассмотреть требования к внешнему виду студентов РТСУ.
Здесь детально описаны требования к одежде обучающихся и внешнему виду.
В вашем образовательном учреждении могут быть свои требования.
Ссылка.