Не дают, говорят, что только ксерокопию можно

Сын учится в ШРКТЭ. Нужен школьный аттестат(оригинал) для нотариуса. Не дают, говорят, что только ксерокопию можно. Как быть

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Получите дубликат аттестата

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.