Какие мои действия по поводу постановки на учет в военкомате России?
Здравствуйте. Если я выезжаю без оформления ПМЖ и не снимался с воинского учета в КЗ. Буду делать временную регистрацию в России и вид на жительство в Казахстане. Какие мои действия по поводу постановки на учет в военкомате России? Спасибо.
Максим, добрый день.
А у Вас какое гражданство РФ или Республики Казахстан?
Если Вы гражданин Казахстана — то вставать на воинский учет в РФ Вы не обязаны.
В ст. 8 — 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанности по постановке на воинский учет возникает исключительно у граждан РФ.
В связи с чем такой обязанности у иностранных граждан не возникает, независимо от их отношения к воинской обязанности в стране их гражданской принадлежности.
Если же Вы гражданин РФ, то Вы по приезду в Россию, должны по месту своего пребывания (поскольку Вы делаете временную регистрацию) подать заявление о постановке на воинский учет. По результатам его принятия, Вам выдадут направление на медицинское освидетельствования. После прохождения которого и определения категории годности будет приято решение о постановке на учет.