Имею комнату в общежитие, сдаю её не официально студентке у которой есть кот

Имею комнату в общежитие,сдаю её не официально студентке у которой есть кот. Кот весьма культурный , ни где не лазает ,не гадит ,но иногда может зайти к соседке по вине ее же внуков ,которые его няньчили , а потом уехали .Стали поступать жалобы на кота ,дошло в плоть до старшей по дому,теперь та грозится участковым и выселением квартирантки. Правомерно ли это? И что нужно что бы сдать жилье официально.

, Светлана, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Стали поступать жалобы на кота, дошло в плоть до старшей по дому, теперь та грозится участковым и выселением квартирантки. Правомерно ли это?

В компетенцию старшей по дому и участкового уполномоченного полиции не входит решение вопроса о лишении права пользования жилым помещением, так что переживать тут не стоит. Однако, во избежание проблем в дальнейшем, необходимо действительно узаконить процесс сдачи в наем помещение.

И что нужно что бы сдать жилье официально.

Для начала Вам необходимо заключить договорнайма в письменной форме. Во вложении привожу типовую форму.

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса РФ, собственник квартиры (наймодатель) вправе предоставить ее за плату во владение и пользование физическому лицу (нанимателю) для проживания.

В случае заключения договора найма на срок не менее года возникшее ограничение (обременение) подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 674ГК РФ; ч. 2 ст. 51Закона N 218-ФЗ), так что лучше пропишите в договоре срок сдачи не более года, в дальнейшем можете просто перезаключать его не регистрируя.

По общему правилу, если Вы сдаете внаем или в аренду имущество, Вы обязаны уплатить НДФЛ с дохода, который получаете. При этом срок действия договора найма значения не имеет (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209НК РФ).

С порядком уплаты налога Вы можете ознакомиться, пройдя по следующей ссылке: https://xn--h1alcedd.xn--d1aqf... .