Нужно узнать безопасность продажи определенных товаров на маркетплейсе / в интернете

Нужно узнать безопасность продажи определенных товаров на маркетплейсе / в интернете. В нашем случае они схожи с другими известными брендами, но это не подделки и не копии. Фото товаров прилагаем. Бренды с похожими рисунками - GUCCI и Louis Vuitton

  • eR6cJPuioBY
    .jpg
  • 2021-06-25_16-55-47
    .jpg
, Максим, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа подобных товаров (имею ввиду товар на первом фото с Микки Маусами) небезопасна.

Согласно разъяснениям, данным в п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом пункта 3 статьи 1259 ГК РФ, согласно которому охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, под персонажем следует понимать совокупность описаний и (или) изображений того или иного действующего лица в произведении в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение установлена ст. 1301 ГК РФ

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

http://www.consultant.ru/docum..

На практике правообладатели чаще всего требуют выплаты компенсации, исходя из положений п..1 приведенной статьи - в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, поскольку в данном случае не нужно доказывать ни размер причиненного ущерба, ни стоимость контрафактных экземпляров, ни стоимость предоставления права использования произведения.