Вопрос в том, что из этого верно?
Вопрос по просроченному виду на жительства иностранного гражданина. Ситуация: У гражданина республики Казахстан просрочен вид на жительство, нужно делать выезд въезд, и заново подавать на внж и затем уже на гражданство. Кто-то говорит что нужно пересекать именно границу с Казахстаном, а кто-то, что можно пересечь любую границу которая сейчас открыта, например с Белоруссией (значительно проще и дешевле). Вопрос в том, что из этого верно? Какую границу я могу пересечь, чтобы подать документы и уже официально находиться на территории РФ?
Здравствуйте!
Сразу скажу, что границу РФ с РБ гражданину Казахстана будет пересечь точно не проще и не дешевле, как видно «проще и дешевле» вы имеете ввиду наземным путем.
Но дело в том, что граждане третьих страх, т.е. не являющиеся гражданами РФ и РБ могут выезжать из РФ и въезжать в РФ только через международные пункты пропуска, а на сухопутной границе РФ-РБ таковых нет. Так что гражданину Казахстана нужно выезжать из РФ в Рб только воздушным путем через международные аэропорты, и также-въезжать обратно.
Ну а с другими странами везде есть международные ПКПП… в любую страну можно выехать, границы с которой открыты…