Продажа квартиры с долгом

можно ли продать квартиру, если покупатель моей квартиры оплатит долг ? и без долга начать переоформление квартиры? и можно ли продать если в квартире несовершеннолетний ребёнок, но могу записать в другую квартиру с большей квадратурой

, Евгения, г. Тобольск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Наличие долга за квартиру (если речь идёт о коммунальных платежах) никак не влияет на право собственника распорядиться своим имуществом (статья 209 Гражданского Кодекса РФ — общие полномочия собственника), но есть необходимость соблюдать определённые ограничения — заранее уведомить покупателя, например. При совершении  сделко с жильём, где есть дети, требуется согласие органа опеки, не будут ущемлены права ребёнка — проблем не будет.

Всего доброго!