А на нее должны буду прийти выплаты на школьников

Добрый день. Арестовали сбер книжку. А на нее должны буду прийти выплаты на школьников. Что делать?

, Надежда, г. Ангарск
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Надежда, добрый день! По действующему законодательству не может быть обращено взыскание на детские пособия любого вида. При перечислении средств на Ваш счет будет указано назначение, например: «пособие», поэтому банк не сможет их заблокировать, но для того, чтобы снять эти деньги, Вам нужно будет прийти в банк со своим паспортом и снять эти средства. Приставы накладывают аресты на Ваши счета с целью выплаты каких-либо задолженностей, а здесь речь идет о целевых средствах, предназначенных Вашим детям, как помощь от государства.