Возможно ли оказание помощи нейрохирургическому больному (черепно-мозговые травмы, различной степени тяжести) врачом травматологом

Возможно ли оказание помощи нейрохирургическому больному (черепно-мозговые травмы, различной степени тяжести) врачом травматологом.

, Дмитрий Александрович, г. Нерюнгри
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Ответ на данный вопрос содержится во внутренних акта Министерства здравоохранения РФ. Согласно ст 2 ФЗ 59 граждане могут обращаться в государственные органы по вопросам, относящихся к их компетенции. Рассмотрение обращений осуществляется бесплатно. Если Вы полагаете, что Вам оказана некачественная медицинская помощь, то можете в порядке ФЗ 59 направить соответствующее обращение в региональное Министерство здравоохранения для проведения проверки по доводам Вашего обращения. Если в результате некачественной медицинской помощи причинен вред здоровью, то в порядке ст 143 УПК Вы можете обратиться с заявлением о преступлении, предусмотренном ст 238 УК РФ в районный следственный отдел СК.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий Александрович,

Возможно, если это первичная доврачебная медико-санитарная помощь, а потом следует привлекать врача-нейрохирурга.

В дальнейшем, первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляется врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами-неврологами в амбулаторных условиях. Первичная специализированная медико-санитарная помощь осуществляется врачом-нейрохирургом. При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь по профилю «нейрохирургия».

Об указано в Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия», утвержденном приказом Минздрава от 15 ноября 2012 года N 931н

http://docs.cntd.ru/document/9...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Александрович

Возможно ли оказание помощи нейрохирургическому больному… врачом травматологом

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует, что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

http://www.consultant.ru/docum...

Для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, применение профстандартов носит обязательный характер с 2020 года, согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями....» следует что:

1. Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации,… применяются… государственными или муниципальными учреждениями....:
в) этапы применения профессиональных стандартов;
2. Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 года.

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 12 ноября 2018 года N 698н  «Об утверждении профессионального стандарта „Врач-травматолог-ортопед“ следует, что:

Врач — травматолог
3.1.1. Трудовая функция
Проведение обследования пациентов в целях выявления травм, заболеваний и (или) состояний костно-мышечной системы, установления диагноза
https://docs.cntd.ru/document/...

Профстандарта врача-нейрохирурга, утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 14 марта 2018 года N 141н  „Об утверждении профессионального стандарта “Врач-нейрохирург», можете с ним полностью ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

А потому нет, каждый специалист выполняет свою конкретную функцию в рамках осуществления своей профессиональной деятельности.

добрый день. Ответ на данный вопрос содержится во внутренних акта Министерства здравоохранения РФ. Согласно ст 2 ФЗ 59 граждане могут обращаться в государственные органы по вопросам, относящихся к их компетенции. Рассмотрение обращений осуществляется бесплатно. Если Вы полагаете, что Вам оказана некачественная медицинская помощь, то можете в порядке ФЗ 59 направить соответствующее обращение в региональное

Радостин Павел

Это не так.

Ответ содержится в Трудовом кодексе РФ и приказах о профстандартах Минтруда и соцзащиты РФ, при этмо вопрос не касается того как и куда обратиться, клиент уже обратился на сайт надеясь получить помощь специалиста в той сфере к которой относится его вопрос, этот же ответ ничего общего с пожеланиями клиента и его вопросом не имеет. Уверен он и сам знает, когда, куда, и как ему нужно обратиться, а если нет, то задаст об этом другой вопрос.

Не следует вводить клиентов  в заблуждение.

Дмитрий Александрович, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Возможно, если это первичная доврачебная медико-санитарная помощь, а потом следует привлекать врача-нейрохирурга. В дальнейшем, первичная врачебная медико-санитарная помощь осуществляется врачами-терапевтами, врачами-терапевтами Об указано в Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия», утвержденном приказом Минздрава от 15 ноября 2012 года N 931н

Ненашев Дмитрий

Это не так.

Клиентом задан конкретный, ясный и четкий вопрос, может травматолог оказывать помощь, т.е. выполнять функцию присущую нейрохирургу, при чем здесь вообще первичная врачебная медико-санитарная помощь и врачи терапевты.

И приведенный приказ никакого отношения к сути вопроса клиента не имеет.

Не следует вводить клиента в заблуждение.