Насколько правомерно требование потерпевшей стороны и каков порядок действий виновника?

Добрый день. Произошло ДТП с суммой ущерба до 200 тысяч руб. У виновника ДТП в наличии действующий полис ОСАГО. Потерпевший обратился в страховую для возмещения ущерба. В СК ущерб оценили сильно меньше 200 тысяч - около 50 т.р Вместо того, чтобы подавать в суд на СК, потерпевший собирается подавать в суд на виновника ДТП, пытаясь получить с него разницу. При этом потерпевший ссылается на постановление ВС РФ, который разрешил требовать возмещение напрямую с виновника ДТП. Вопрос. Насколько правомерно требование потерпевшей стороны и каков порядок действий виновника?

, Егор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да есть такое постановление Конституционного (не Верховного) от 2017 года № 6-п, но там речь не о том. там речь о взыскании выплаты с учетом износа и без учета износа. Это не совсем то. А так, да он вправе обратиться в суд

Основание:

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”

Виновнику сейчас можно попробовать как то договориться мирно о выплате разницы, например поэтапно, но предварительно проаерив расчеты

Егор
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Ну мне кажется в данном случае принимать претензию будет очень не справедливо из за огромное разницы между фактическими выплатами СК и виновником. Как вы считаете, возможно привлечение в ходе судебного заседания СК с тем, чтобы обязать ее выплатить по новой калькуляции с учетом износа, а виновник оплатит износ?

да, так и следует поступить, но взыскать со страховой что то суд самостоятельно не сможет, если нет требовнаия истца. То есть суд не подменит собой требования. ькоторые может предъявить истец

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить, почему потерпевшему выплата была произведена в денежном выражении, а он не был направлен на ремонт?

Заключалось ли соглашение о денежной выплате?

Вопрос. Насколько правомерно требование потерпевшей стороны и каков порядок действий виновника?

Егор

По общему правилу, да. В том случае, если разница между произведенной выплатой страхового возмещения и суммой фактического ремонта имеется разница — то потерпевший, основываясь на ст. 1072 ГК РФ и постановлении Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П может обратиться с требованием к виновнику о возмещении данной разницы.

Однако судебная практика пошла дальше по пути оценки того был ли организован потерпевшему ремонт в страховой компании или он сам (например, заключив соглашение о выплате) отказался от его проведения.

В этой ситуации, если потерпевший отказался от проведения ремонта по направлению страховой компании, то виновник может аргументировано требовать суд отказать в удовлетворении заявленных требований.

В этом случае, отказ возможен по признаку злоупотребления потерпевшим своим правом в силу ст. 10 ГК РФ.

И здесь виновник будет ссылаться на  определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой

отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

Егор
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Причины выплаты потерпевшим точно не озвучиваются. Известно лишь, что «Нам интереснее подать в суд на виновника, чем на СК». При этом непонятен во такой момент. Суть спора ведь в том, что страховая занизила выплату, сделав минимальную калькуляцию. Принимая выплату от СК потерпевший соглашается с этой калькуляцией. А если так, то это противоречит с необходимостью проведения дальнейшей независимой экспертизы. В рамках будущих судебных действий, возможно будет привлечение СК в качестве 3ей стороны и переадрессация иска в ее сторону? Чтобы СК выплатила по новой калькуляции с учетом износа, а потерпевший выплатит остаток за износ? Как вы считаете?