Здравствуйте, у меня такая ситуация, я начала встречаться с человеком когда мне было 16а ему 38, я родила ему
Здравствуйте,у меня такая ситуация,я начала встречаться с человеком когда мне было 16а ему 38,я родила ему ребенка в 17.забеременела я тоже в 17 не донасила дочь,через год мы расстались но он не принял отцовства,сейчас будет суд,что ему может быть за это?
, виктория, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 СК РФ).
Если будет доказано, что он биологический отец, то отцовство считается устанолвенным.
С уважением,
Дмитрий Соколов
Виктория, для правильного ответа надо для начала понять, о каком суде идет речь именно на данный момент. Могу предположить, что Вы решили установить отцовство и взыскать алименты. Если это так, то суд может установить отцовство и взыскать алименты, а может и отказать в удовлетворении требований, если Вы не обоснуете или не докажете свою позицию надлежащим образом.
Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.