И если вдруг просрочил время, то что мне делать?

Здравствуйте! В этом году, а именно: 2021, 7 января у меня умерла мать, завещания не оставила. Мне сказали, что через 6 месяцев я могу вступить в наследство (при наличии документов, которые я собрал), но уже конец июня, и январь входит в это время. И если вдруг просрочил время, то что мне делать?

, Виталий, г. Армавир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Срок для принятия наследства у вас истекает 7 июля 2021 г. До этого времени (а не после) Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с документами. Исключением является только случай, если Вы зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении умершей, в этом случае Вы считаетесь фактически принявшим наследство.

Если не зарегистрированы и подадите документы по истечению срока, то срок для принятия придется восстанавливать в суде.

С уважением

Виталий
Клиент, г. Армавир
Спасибо Вам за быстрый ответ! Я зарегистрирован по месту жительства умершей. Но к нотариусу всё же идти нужно, я верно Вас понял?!