Можем ли мы 2 собственника, в дальнейшем продать эту квартиру моей племяннице (дочери этой сестры), она же планирует приобрести её с использованием маткапитала

Здравствуйте, вступаю в наследство 1к квартиры вместе с сестрой. Можем ли мы 2 собственника, в дальнейшем продать эту квартиру моей племяннице (дочери этой сестры), она же планирует приобрести её с использованием маткапитала

, Надежда, г. Москва
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Надежда, добрый день!

Да, Вы имеете полное право продать после вступления в наследство квартиру.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Договор купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала должен быть заключен в письменной форме и подписан всеми сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 549, ст. 550 ГК РФ).

Если продажа квартиры будет осуществлять всеми собственниками одновременно (в рамках одной сделки), то в такоем случае сделка не подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 42 Закона о госрегистрации). Поскольку квартира продается как целый объект недвижимости в одной сделке, согласие сособственников не требуется.

Следует обратить внимание на то, что при покупке жилья с использованием средств материнского капитала полная оплата цены договора происходит не сразу, а через определенное время. В связи с этим жилье признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате (залог (ипотека) в силу закона). Стороны могут заключить письменное соглашение, регулирующее их отношения применительно к залогу, а также предусмотреть в договоре купли-продажи, что такого залога не возникает, однако для защиты интересов продавца возникновение залога рекомендовано (п. 5 ст. 488 ГК РФ; п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ).

Успехов Вам.

Также, в случае необходимости могу помочь с составлением договора и сопровождением сделки. Всё делается онлайн, без личных встреч, что является очень удобным и быстрым способом — за более подробной информацией обращайтесь ко мне в чат.

С уважением, Карнюхин Роман!

Надежда
Клиент, г. Москва
Пенсионный фонд пропустит такую сделку ведь квартира приобретается не для расширения жилплощади? И один из собственников её мать-здесь не будет ограничений из-за родства?

Как правило это не является проблемой, однако всё индивидуально и необходимо анализировать ситуацию исходя из всех обстоятельств. Наличие родства препятствием не является.