Уволилась с основной работы (работала по трудовой книжке), сейчас открыла на себя ИП, в налоговую все сведения

Добрый день. Уволилась с основной работы (работала по трудовой книжке), сейчас открыла на себя ИП, в налоговую все сведения передала, вопрос такой: будетли период ведения считаться трудовым стажем для пенсии и в случае открытия больничного листа, будет ли выплачиваться денежная клмпенсация от фсс?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

будетли период ведения считаться трудовым стажем для пенсии

Анна

если будете исправно платить взносы на обязательное пенсионное страхование, то конечно.

в случае открытия больничного листа, будет ли выплачиваться денежная клмпенсация от фсс?

Анна

не денежная компенсация,  а пособие по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается индивидуальному предпринимателю только в случае, если ИП добровольно вступил в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивал за себя страховые взносы (ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ) - при условии уплаты страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790).

То есть если взносы уплатить за 2021 год, то пособие по временной нетрудоспособности можно будет получить только по больничным, выданным в 2022 году.