Я занимаюсь рассылками эротических фото, это законно?

я занимаюсь рассылками эротических фото, это законно?

, Асия, г. Москва
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Асия, добрый день.
Рассылка эротических фото возможна только с согласия на это моделей, которые присутствуют на фото (если фотографировались модели, а вы являетесь фотографом).
Однако главное проводить черту между эротическими и порнографическими материалами. За публичную демонстрацию порнографических материалов предусмотрена ст. 242 УК РФ.
Поэтому всё зависит от самого материала.
Надеюсь, мой ответ будет вам полезен.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Пунктом «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов с  использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»). С полным текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по ссылке: http://www.consultant.ru/docum... .

Порнографическими материалами считаются графические издания, в которых крайне непристойно, цинично, вульгарно-натуралистически изображаются половые отношения, анатомические и (или) физиологические подробности полового акта, акцентируется внимание на физическом контакте половых органов в целях возбуждения половых инстинктов.
Под порнографическими предметами понимаются предметы, грубо натуралистически детально изображающие половые органы человек.
Распространение заключается в выпуске в обращение указанных в законе предметов, передаче их на любых основаниях хотя бы одному лицу (кроме продажи). ( «Комментарийк Уголовному кодексу Российской Федерации. В 4 т. Особенная часть. Раздел IX» (постатейный) (том 3) (отв. ред. В.М. Лебедев).

Таким образом, незаконность действий будет определена лишь после отнесения конкретных фотографий к числу порнографических.