Могут ли меня уволить по состоянию здоровья до операции

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Служу за границей. Во время службы появилась проблема с ногой. В течении года сделали две операции. Год нахожусь на больничном. Нужна третья операция, будет только в октябре. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья до операции.

, Сергей, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно проходить ВВЭ.

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

  по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

 по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Согласно постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приказа Министра обороны РФ от 20 октября 2014 г. N 770 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации правовых актов по вопросам проведения военно-врачебной экспертизы» военно-врачебная комиссия принимает решение об определение годности  и  только после рассмотрения ваших всех документов. Тем самым пока вы не пройдете всю процедуру лечения комиссия не сможет рассмотреть вас на факт изменения годности. Когда только вы комиссией будет принято решение об изменения категории вашей годности после этого вы приходите в воинскую часть и пишете рапорт на имя командира воинской части.