Марина, добрый день!
Согласно положениям статьи 6 Федерального закона 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»:
1.Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации. 2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают расходные обязательства субъектов Российской Федерации по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий.
Таким образом, финансовое обеспечение мер, направленных на предупреждение, ограничение распространение и ликвидацию инфекционных болезней — не может быть возложено на физических и юридических лиц.
В случае, если Вас заставляют оплатить вакцину, обратитесь в прокуратуру и государственную инспекцию труда по месту нахождения организации.
Успехов Вам!
С уважением, Владислав Мозгалев