Какая может быть ответственность за неисполнение?

я заключил ГПХ, как подрядчик. Я не хочу выполнять свои обязательства по договору. Расторгнуть в одностороннем порядке нет возможности. Какая может быть ответственность за неисполнение?

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

я заключил ГПХ, как подрядчик. Я не хочу выполнять свои обязательства по договору.. Какая может быть ответственность за неисполнение?

Обязательства по договорам должны бть исполнены надлежащим образом, при этом односторонний отказ от исполнения недопустим, ст.308-310 ГК РФ. Обязанность подрядчика качественно выполнить предусмотренные договором работы в установленный срок. Штрафные санкции могут быт ь предусмотрены Вашим договором подряда. поэтому надо его смотреть, а именно раздел — ответственность сторон. Предложите заказчику по соглашению сторон расторгнуть договор, ст.450-452 ГК РФ.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша ответственность и возможные варианты решения вашего вопроса возможно только при изучении условий договора ГПХ и иных второстепенных данных в ваших правоотношениях с контрагентом.