На данный момент какие мои действия в отношении родительской квартиры?

Здавствуйте!

После смерти родителей мы с братом вступили в наследство. 14.02.2021 умер мой брат. Жена брата умерла, остался сын.

Брат собственник родительской квартиры. Какие у меня права на родительскую квартиру? Могу я вступить в наследство после смерти родного брата? В какие сроки? Сын моего брата в родительской квартире не прописан, все квитанции ЖКХ приходят до сих пор на брата. Долг за квартиру растёт, сын брата ведёт асоциальный образ жизни- соседи обращались в полицию неоднократно. В итоге нашли меня и просят, чтобы я там навела порядок Но какие у меня права, ведь там сын брата проживает. И дверь он никому не открывает. Старшая по дому и другие соседи сказали,что его разыскивают правоохранительные органы г.Москвы, так как они попросили сразу позвонить , как этот объявится. На данный момент какие мои действия в отношении родительской квартиры? Подскажите пожалуйста! Заранее благодарна Вам за помощь!

, Наталья, г. Иркутск
Дмитрий Соколов
Юридическая компания "Законность", г. Москва

Наталья, Вам надо подавать заявление нотариусу о принятии наследства за братом как наследника второй очереди. До истечения 6 мес., то есть до 14.08.21 г. (это важно, не после 6 мес., как многие ошибочно думают) При этом остальные обстоятельства, например, о том, что есть сын, лучше не озвучивать нотариусу, пусть сам ищет кого считает нужным. Есть определенный шанс, что сын брата в 6-месячный срок не пойдет к нотариусу, будучи асоциальной личностью, и при этом у нотариуса не будет информации что сын принял наследство фактически, так как он вместе с умершим не прописан. Соответственно есть шанс, что сын «проспит» свое наследство, которое ему полагается как наследнику 1 очереди, и оно достанется Вам как наследнику 2 очереди.