Меняю паспорт в 45, родился в Киргизии, в Россию переехал в 1994, в 25 менял паспорт в Барнауле в 2002г, проблем не

Меняю паспорт в 45,родился в Киргизии,в Россию переехал в 1994,в 25 менял паспорт в Барнауле в 2002г,проблем не было,переехал в Краснодар в 2020 пошел менять паспорт,до сих пор не получил,не могут подтвердить гражданство,прошел год,подскажите чтделать,куда жаловаться.

, Петр, г. Краснодар
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

У Вас  сложная ситуация и не единичная, в УФСИН не могут найти документы, что ВЫы при переезде из Киргизии в РФ, легально получили гражданство, по проще, не просто получили/купили паспорт, даженастоящий, а именно получили гражданство, пройдя все процедуры, установленные Законом    РВП, ВНЖ, гражданство.

Петр
Клиент, г. Краснодар
Так в 25 когда менял проблем не было, так что делать то

Гражданство   получать.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Добрый День Петр. В вашем случаи, прежде чем жаловаться, нужно сперва сделать запросы в Архивы, чтобы получить подтверждающие сведения, на основании чего Вы получали гражданства РФ. Вот после этого, когда получите ответ, приложите копию ответа к жалобе, что получали гражданства РФ  на законном основании, а Вам больше года не меняют паспорт. А жаловаться Вам рекомендую одновременно на Федеральный уровень, то есть в УВМ ГУ МВД РФ, и  по главное управление по вопросам миграции при МВД РФ Краснодарского края, Прокуратуру края.

Петр
Клиент, г. Краснодар
Делал сам запрос в посольство, паспортный стол тоже делал запрос ответа нет, в паспортном столе говорят будем ждать ответа, но уже год прошел, и у меня появляются проблемы с паспортными данными, карту зарплатную заблокировали, выехать не куда не могу, как быть

Смотря как вы делаете запрос, если просто предоставьте сведения то конечно может ваш запрос годами валятся. В первую очередь, надо писать что они обязаны предоставлять в письменной форме ответ и в положенный срок, согласно ФЗ №59 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". И также запросы надо одновременно направлять и в Архив Алтайского края, где Вы в 25 меняли, а также Архив Федерального уровня, то есть в Москву. Вот даже если Вы не получаете ответ, можете с почтовыми квитанциями явится в Прокуратуру и показать, что нарушают закон об обращении граждан, прошу провести проверку и оказать содействие. Из практики, аналогичный случай был, женщине ответы приходили, но все отрицательные, будто бы сведений нет, а когда сделали адвокатский запрос, по одному и тому адресу, все получили, а именно, гражданка такая та получила паспорт РФ на основании паспорта Грузинский ССР..