Могут ли меня перевести на новую должность без согласия?
Офицер, прохожу службу с источниками ЭМИ. В 770 приказе МО от 2014 года есть дополнительный перечень заболеваний, по которым можно получить категорию "Не годен" при службе с источниками ЭМИ, одна из болезней "Ожирение 2 степени". Сейчас собираюсь лечь на ВВК и получить заключение, что по ожирению я не годен к службе с источниками ЭМИ, скорее всего мне присвоят группу Б.
На сколько я понимаю, командование должно мне предложить равнозначную/вышестоящую должность без источников ЭМИ, но я собираюсь отказаться и уволиться по оргштатным мероприятиям с сохранением военной ипотеки и всего остального.
Вопрос: Могу ли я отказаться от перевода на другую должность и уволиться по оргштатным мероприятиям? Могут ли меня перевести на новую должность без согласия?
Здравствуйте, в случае если кадровым органом будет найдена должность соответствующая вашей (равнозначная) то у них появляется право вас перевести без Вашего согласия в соответствии с пунктом 2 статьи 15 указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы» которая гласит:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Но есть вари как вставлять «палки в колеса», для этого можете обратиться камне, данный опыт положительный имеется. В личной беседе с вами я расскажу.