Прививка от коронавируса

Здравствуйте

Подскажите, если в регионе введена обязательная вакцинация (Смоленская область), обязан ли учитель делать прививку или имеет право отказаться?

(Может ли учитель отказаться от прививки, находясь в отпуске? - хотя бы на время отпуска...)

, ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Постановление Главного государственного санитарного врача по Смоленской области от 28 июня 2021 г. N 1160 распространяется на работников образования. Следовательно, прививка является обязательной для учителей.

За отказ от вакцинации работодатель обязан Вас отстранить от работы. Уволить не может.  ( подробнее: https://rostrud.gov.ru/press_c... ).

Если Вы в отпуске, то работодатель не может Вас отстранить от работы, т.к. Вы и так не на работе. Не пустить Вас в отпуск не может. Однако он может сделать это в первый день работы после отпуска.

ольга
Клиент, г. Москва
Если я выйду на работу и сообщу дату прививки, когда буду делать ее по записи.
То до самой прививки могу быть отстранена?