Использование логотипа клуба в информационном постере

Уважаемые юристы! Просьба рассудить нас в таком вопросе. Мы напечатали постеры с расписанием матчей чемпионата России. Подозревали, что использовать логотипы клубов нельзя, поэтому просто написали названия, но в плашках в цветовой стилистике клубов. Теперь у нашего юриста появилось подозрение, что и названия клубов нельзя использовать, в том числе и потому, что этот постер будет продаваться.

Но если это так, то почему тот же спортивный журнал или газета может использовать логотипы и при этом продавать свои издания? Или у СМИ есть какие-то особенные условия? Если так, то может нам проще тоже зарегистрироваться как СМИ, если это вообще возможно в нашем случае?

, Олег, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Согласна с юристом  сомнения имеют место быть. Рекомендую  при размещение чужого логотипа на своем сайте, рекламе, постере  или социальных сетях, если законом не запрещено использовать логотип или товарный знак на вашем сайте — не стоит просто брать логотип и размещать на своих ресурсах. Лучше напишите об этом своему клиенту или партнеру, спросив его разрешения или просто уведомив об этом. Удачи…