Аукцион и суд
Здравствуйте! Разрешено ли подавать в суд на действия администрации по вопросу выделения земельного участка, если земельный участок выставили на аукцион?
, Елена, г. Нижний Новгород
Как правило, государственная и муниципальная земля предоставляется в аренду только по результатам аукциона (п. 1 ст. 39.6 ЗК РФ). Если сдать землю в аренду без аукциона, то договор могут признать недействительным (ст. 168 ГК РФ). Также в законе есть четкий перечень случаев, когда аукцион не проводится. Если вы не согласны с действиями администрации о выставлении земельного участка на аукцион, то имеете право обжаловать его действия в судебном порядке.