Добрый день.
Вопрос: что грозит только за покупку какого-нибудь поддельного документа?Андрей Козлов
Привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Поэтому ответственность предусмотрена в силу самого факта приобретения.
Факт его последующего использования для целей привлечения к ответственности никакой роли не играет.
И к этому второй вопрос — я слышал что существует такое понятие как срок действия преследования по преступлению. С какого момента этот срок отсчитывается? То есть если человек купит поддельный документ то через какое время к нему уже не может быть предъявлено преступление?Андрей Козлов
Речь идет о сроках давности привлечения к ответственности.
В рассматриваемом случае срок давности составляет 2 года, по истечении которых лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.
Но речь идет только о приобретении поддельного документа. В случае его использования — это уже самостоятельный состав преступления.
Срок давности за приобретение исчисляется с даты приобретения документа.
В отношении использования поддельного документа исчисление срока давности осуществляется с учетом разъяснений приведенных в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43
«О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
11. Использование заведомо поддельного (подложного) документа, указанного в частях 3 и 5 статьи 327 УК РФ, квалифицируется как оконченное преступление с момента его представления с целью получения прав или освобождения от обязанностей независимо от достижения данной цели. Если представленный лицом с указанной целью заведомо поддельный (подложный) документ и в дальнейшем использовался для получения прав или освобождения от обязанностей в течение определенного периода (например, при трудоустройстве и в период последующей работы в организации), то предусмотренные статьей 78 УК РФ сроки давности уголовного преследования за такое преступление следует исчислять с момента фактического прекращения использования поддельного (подложного) документа, в том числе в результате пресечения деяния.
Да, все это является преступлением.
В любом случае нужно понимать о приобретении какого документа идет речь.
В том случае если речь идет о приобретении официальных документов, то ответственность возможна и по ст. 324 УК РФ
Где, согласно разъяснениям данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»
И в этой связи рецепт и диплом могут быть отнесены к официальным документам, в связи с чем ответственность уже будет по ст. 324 УК РФ
А ещё вопрос. А если приобрести какой-нибудь документ то для доказательства преступления что нужно? Если взять допустим и уничтожить купленный поддельный документ?