Можно ли трудоустроиться по справке уклониста, а потом оспорить ее в суде, уже будучи принятым на работу?
Сыну 31 год, до 26,5 лет была отсрочка от службы в армии в связи с учебой в институте, аспирантуре, подготовке к защите диссертациии. Защититься не получилось, последний призыв до 27 лет пропущен. Повестки не подписывал, через несколько месяцев, в 27 лет уехал в Израиль. С 2017 года живет и работает в Израиле, имеет второе гражданство. В Россию приезжает иногда, не надолго.
Сейчас подготовлена другая диссертация, для защиты надо иметь юридичскую привязку к научному учреждению. В институте, в котором он работал до отъезда, его готовы оформить на дистанционную работу, но есть проблема - отсутсвие военного билета.
Он проходит медосмотр в военкомате, но сказали, что дадут справку уклониста. Мы знаем, что юридически - это не препятствие, но проблемы все равно могут быть. Может ли он трудоустроиться со справкой уклониста (если институт на это пойдет), а потом оспорить эту справку в суде?
А вот в связи с указанным обстоятельством — он вполне может получить военный билет, а не справку уклониста.
Можете уточнить когда именно ему исполнилось 27 лет?
Тут во внимание нужно принять была ли возможность его призывать на военную службу в период когда у него закончилось действие отсрочки от призыва и до достижение им 27 лет.
Если такая возможность имелась и 27 лет он достиг в период призывной компании, но в указанный период времени ему повестки под расписку не вручались — то на этом основании он может в судебном порядке оспорить принятое решение о признании его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста.
Как было разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)
Таким образом, если ему под роспись повестки не вручались, то он в течение 3 месяцев с момента признания его не проходящим военную службу не имея на то законных оснований и выдачи справки уклониста вправе обратиться с иском в суд.