Льгота пенсионеру ветеран труда за земельный участок

Я пенсионер ветеран труда у меня в собственности 18 соток земли здесь построен мой дом и где я проживаю с супругой. Мой участок находится в Тюменской районе. Какие мне положены льготы по налогу на землю? И сколько я должен заплатить налога за 2012 г. и 2011 г. (квитанции мне не высылали)Спасибо.

, Павел, г. Тюмень
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Павел! На федеральном уровне льгот по земельному налогу для пенсионеров и ветеранов труда не предусмотрено. Но так как земельный налог относится к местным налогам, возможно на местном уровне (решением Городской думы, Представительного собрания) и были установлены налоговые льготы для той категории граждан, к которой вы относитесь. Для того, чтобы рассчитать сумму подлежащего оплате земельного налога, нужно знать кадастровую стоимость земельного участка. Обратитесь в налоговый орган по месту нахождения участка, там вам подскажут и по вопросу льгот и по платежам. С уважением, Ирина!