Как мне написать заявление об увольнении с отработкой или без?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и нашла другую работу, хочу уволиться. Как мне написать заявление об увольнении с отработкой или без?

, Анна Владимировна, г. Екатеринбург
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы имеете право написать заявление об увольнении, увольнение оформляется по п. 1 ст. 77 ТК РФ. Отработка при этом не требуется.

Алгоритм увольнения следующий:

  • Работник пишет заявление с просьбой уволить по собственному желанию.
  • Заявление регистрируют как внутреннюю корреспонденцию.
  • Директор подписывает документ и отправляет его в кадровую службу или лицу, ответственному за кадровое делопроизводство.
  • Кадровик выдает увольняемому трудовую книжку с отметкой о расторжении трудового договора. Компенсация неиспользованного отпуска выплачивается в день увольнения.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич