Я в праве вообще отказаться от возврата пылесоса?
Здравствуйте, я продал свой пылесос на авито! Через пол месяца мне хотят его вернуть, угрожая статьями и милицией! Я в праве вообще отказаться от возврата пылесоса?
, Владимир, г. Москва
Зелим Абубокаров
Здравствуйте.
Милиция здесь не причем, посольку это гражданско-правовой вопрос. Вернуть пылесос покупатель имеет право, если обнаружил в нем недостаток.
Ст. 575 ГК РФ
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.