Могу ли я как то удалить или изменить запись в ИЦ

В 2015 был осужден по ст 116 ч 1ук рф, но после прошла декриминализация. Могу ли я как то удалить или изменить запись в ИЦ. Судимость уже снята и погашена.

, Дмитрий, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

К сожалению, удалить или изменить запись о судимости в базе ИЦ МВД не получится, поскольку это не предусмотрено законодательством.

В базу вносятся сведения обо всех судимостях вне зависимости от ее погашения или снятия, а также декриминализации деяния. Судебная практика по искам об удалении сведений о судимости из базы ИЦ МВД складывается однозначно — в удовлетворении требований суды отказывают.