Здравствуйте.
Действительно банк может временно приостановить какую-то операцию по счету до выяснения о ее экономической сущности с направлением клиенту предложения пояснить возникший у банка вопрос и представить соответствующие документы. Поэтому когда Вы говорите о том, что
В итоге проходит 7 дней и счёт блокируют. Никаких предупреждений не было ни со стороны банка, ни со стороны налоговой.мария
надо понимать, что именно стало причиной блокировки. Просто молча заблокировать счет банк не вправе. Клиенту должно быть направлено сообщение, в котором указывается на перечень интересующих банк документов и на способ их отправки в банк. Чаще всего уведомление предусмотрено посредством SMS-сообщений, сообщений в мобильный банк или телефонного звонка (телефонограммой).
Если характер операции вызывает вопросы, банк в обязательном порядке в разумные сроки попросит прояснить их суть. Ограничение дистанционного использования счета воможно только если Вы не вышли на связь с банком или не предоставили запрошенные банком документы.
Что надо сделать. В первую очередь обратиться в банк с требованием выдать официальный документ с основаниями блокировки счета. Желательно потребовать его в письменной форме с получением на вотором экземпляре отметки о принятии требования). После получения документа, в котором будет перечень документов, который Вы обязаны предоставить для подтверждения легальности совершенной операции. Предоставляете документы и/или пояснения. Скорее всего речь идет о пояснении происхождения денег. Представляете документы, подтверждающие легальность происхождения денежных средств — в Вашем случае договор купли-продажи недвижимости с отметкой о регистрации перехода права собственности.
Оглашаю ему свою проблему. В итоге отвечает, что сотрудников, которые занимаются разблокировкой счетов и восстановлением доступа в интернет-банк нет. Говорит, что ничем помочь не может.мария
На самом деле уже это есть полное безобразие, которое является основанием для обращения в ЦБ РФ с заявлением о ненадлежащих действиях банка в отношении Вас. Вы должны иметь полную информацию о том, каковы причины блокировки и что необходимо сделать в целях ее снятия. И Вас не интересует, есть этот работник или нет, это проблемы банка, а не Ваши.
После подготовки еобходимых документов, передаете их в банк с описью, и получаете отметку о принятии. Всю переписку с банком Вы должны вести в письменной форме. Стандартный срок рассмотрения документов банком — десять рабочих дней. Если банк вышел за пределы этого срока, Вы можете напомнить об этом звонком, а можете вновь письменным запросом об итогах рассмотрения представленных Вами документов. Судя по Вашему изложению это Вы уже сделали.
В итоге предоставляю им ДКП своей квартиры, которую продала. На стойке по работе с клиентами, говорят, что процесс займёт 14 дней. Менеджер говорит, что решат за 1 день. Под конец сегодняшнего дня, я им лично начала названивать и говорят уже 3-5 дней. Подскажите что делать?мария
Правда, не совсем понятно, есть ли в Вашем распоряжении подтверждение передачи документов или нет. Но в любом случае Вам необходимо дождаться решения банка, которое. если исходить из данных, которые Вы изложили, должно быть положительным.
В случае получения от банка информации о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе, Вы сможете обратиться в межведомственную комиссию, созданную при Банке России с заявлением об обжаловании решения банка об отказе.
Перечень документов и сведений, представляемых в комиссию, установлен Приложениями 1 и 2 к Указанию Банка России от 30.03.2018 № 4760-У «О требованиях к заявлению, составе межведомственной комиссии, порядке и сроках рассмотрения межведомственной комиссией заявления и документов и (или) сведений, представленных заявителем, порядке принятия решения по результатам такого рассмотрения и порядке сообщения межведомственной комиссией о принятом решении заявителю и финансовой организации».