○ Могу ли я быть вообще в этой итории крайней, так как отец ребенка был несовершеннолетним, а я да

Вопрос по аллиментам.

Приедистория: Родился ребенок, мне было 19 лет, а моему партнеру на 1,5 года меньше. То есть фактически он был несовершеннолетним.

Уже прошло несколько лет. Первый год отец ребенка учавствовал финансово, после - перестал.

В документах отца нет, там прочерк.

Вопрос возник следующий.

○ Если подавать на алименты, смогу ли я их востребовать за прошлые года, хоть за какой-то период.

○ Если у него не было официальной работы в тот период, да возможно и сейчас, будет ли считаться там хоть какая-то сумма.

○ Могу ли я быть вообще в этой итории крайней, так как отец ребенка был несовершеннолетним, а я да.

○ И еще, если у меня будет второй ребенок, мы с супругом планируем использовать мат капитал. Нужно ли будет какое-либо участие отца первого ребенка, при продаже квартиры, или просто при использовании этого мат капитала?

, Клиент, г. Абакан
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, то соответственно он не записан как отец ребёнка и пока отцовство не будет установлено взыскать алименты не сможете. Для начала вам необходимо подать исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты сможете взыскать только с даты которую укажет суд. За предыдущие года взыскать не сможете т.к. отцовство не было установлено.Заказать изготовление заявлений, вы так же можете на данном сайте, в том числе мне в чате. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.