Нужно собирать расходы на строительство дома что бы уменьшить облагаемую базу?

У меня был в собственности участок, он был куплен в 2016г (15.11.2016г), за 600т. Родители построили дом, получено свидетельство на дом (от 16.11.2017г). Далее родители решили продать дом, дом продали 25.06.2021 (поданы документы в МФЦ). По договору купли-продажи - участок был продан за 500т и дом за 2млн, общая сумма договора составила 2.5 млн.

Кадастровая стоимость земли - 685 336.08

Кадастровая стоимость дома - 4 460 618.26

Все было на мне, на единственном собственнике, как правильно сделать расчет в декларации за 2021г касаемо продажи дома? Нужно собирать расходы на строительство дома что бы уменьшить облагаемую базу? Возможен имущественный вычет?

, Тарас, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тарас.

Доходы от продажи з/у и дома не освобождены от налогооблажения, так как с момента возникновения права собственности на них и до момента продажи не истек минимальный срок владения, равный в обоих случаях 5 годам — см. ст.8.1 ГК РФ, п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ. При этом для целей определения налоговой базы цена будет приниматься равной цене договора купли-продажи, но не менее кадастровой стоимости каждого из объектов на 01.01 года продажи*0,7 — см. п.2 ст.214.10 НК РФ. Следовательно, доход от продажи з/у принимается равным  500 тыс.рублей (685 336.08*0,7=479 735,26), от продажи дома -3 122 432,78 (4 460 618.26*0,7).

Доход от продажи участка Вы можете уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный пп.1 п.2 ст.220 НК РФ в размере полученного дохода (до 1млн.рублей).

Доход от продажи участка Вы можете уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов на его строительство -пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Для реализации права на вычеты нужно в срок до 30.04.2022 г подать налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налог подлежит уплате в срок до 15.07.2022 г, если в результате вычета по пп.2.п.2 ст.220 НК РФ налоговая база по доходу от продажи дома не будет сведена к 0, а это в том случае, если расходы на строительство будут равны 3 122 432,78 рублей.

Тарас
Клиент, г. Екатеринбург
Юрий, добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно в идеале собрать все расходы на строительство дома ( не менее 3 122 432,78) и подать документы в налоговую, то какой налог придется оплатить если предоставить все расходы? какой налог будет если не предоставить документы на строительство дома?

Тарас, я вообще-то Евгений, ну да ладно. В идеале, если Вы соберете документы, подтверждающие расходы на строительство в сумме 3 122 432,78 руб., то налога у Вас не будет. Если сумма расходов будет меньше, то налог 13% от разницы между 3 122 432,78 руб и суммой документально подтвержденных расходов.