Я из Республики Карелия, на работе сказали если не будешь делать вакцинации, то уволят

Добрый день. Я из Республики Карелия, на работе сказали если не будешь делать вакцинации, то уволят. Законно это или нет?

, Каролина, г. Санкт-Петербург
Мария Федосеева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Каролина!

В вашем регионе обязательная вакцинация регулируется Распоряжением главы Республики Карелия от 25.06.2021 №357-р.

Если у Вас есть медицинские противопоказания к прививке от коронавируса, установленные Перечнем медицинских противопоказаний утвержден главным санитарным врачом (Методические указания от 09.01.2002 МУ 3.3.1.1095-02), Вы должны предоставить медицинскую справку о наличии данных противопоказаний.

В том случае, если вы отказываетесь делать прививку, то уволить Вас не имеют право. В случае отказа от вакцинации, если у Вас нет противопоказаний, Вы только можете быть отстранены от работы на основании абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ.

Готова ответить на дополнительные вопросы.

С уважением, Мария Федосеева.