Патрулируя по маршруту наряд полиции увидел на улице двух мужчин, по внешним признакам находящихся в нетрезвом состоянии.они возбужденно разговаривали, размахивали руками и тд
патрулируя по маршруту наряд полиции увидел на улице двух мужчин, по внешним признакам находящихся в нетрезвом состоянии.они возбужденно разговаривали, размахивали руками и тд. подойдя к ним полицейские обратили внимание , что запах алкоголя отсутствует а на руках мужчин видны следы инъекций. при наружном досмотре задержанных у одного из них были обнаружены два целофановых пакетика с белым порошком и шприц.
задание.
1 изучить фабулу задания
2 письменно подготовить алгоритм действий сотрудников полиции в указанной ситуации
3 составить необходимые административно- процессуальные документы
Добрый день!
Сотрудники полиции вправе в этом случае направить указанных граждан на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ:
1. Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
О направлении на медицинское освидетельствование составляется соответствующий протокол, в котором лицо, направленное на освидетельствование вправе указать о согласии или несогласии прохождения медосвидетельствования. Копия протокола вручается гражданину, который направляется на освидетельствование.
Здравствуйте Сергей.
В данном случае сотрудники полиции задерживают данных лиц. Приглашают двух понятых и проводят личный досмотр. Личный досмотр каждого оформляется протоколом. Данные пакетики изымаются в ходе личного досмотра и упаковываются в отдельные конверты, скрепляются оттисками печати МВД и подписями понятых, подписью досматриваемого и сотрудника полиции. Затем данные лица доставляются в ОВД и опрашиваются. Составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ, так как в действиях данных лиц могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ. Изъятые вещества направляются на исследования в ЭКЦ, с целью установления наличия в них наркотических средств или психотропных веществ, а также их массы. При установлении наличия наркотических средств или психотропних веществ, в соответствии от их массы, сотрудники полиции направляют принимают решение о направлении материала в следствие или дознание. Если масса наркотика меньше необходимого для возбуждения уголовного дела, в таком случае усматриваются признаки административного правонарушения. Кроме того, задержанные лица доставляются в медицинского учреждение, для проведения освидетельствование.
Рад вам помочь.
Для получения более подробной консультации или помощи в составлении процессуальных документом, вы вправе обратиться в чат. Услуги чата платные согласно правилам сайта.
Составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ, так как в действиях данных лиц могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.Иогансон Евгений
Коллега, при чем тут УПК РФ, если клиент обозначил категорию «Административное право» (см. выше вопроса)
Здравствуйте Сергей!
Согласно:
п. 2, п.п. 2, ст. 13 ФЗ «О Полиции» Полиция имеет право задерживать:проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации
Исходя из задачи у сотрудников имеется повод к возбуждению дел об административном правонарушении ст. 6.8 КОАП РФ, а также 6.9 КОАП РФ.
Перед тем как сотрудники подойдут к данным лицам, они должны представиться, назвав свои: должность, звание, фамилию, предъявить удостоверение, после чего пояснить причину задержания.
Согласно
п.п. 5) п. 2 ст. 14. Закона «о полиции». Полиция имеет право задерживать: лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
После задержания сотрудники доставляют задержанных в органы внутренних дел. Составляют при этом протокол доставления лица совершившего административное правонарушение (сокращенно протокол ДЛСАП), далее протокол административно-задержанного (протокол АЗ), далее производиться личный досмотр в присутствии понятых в порядке КоАП РФ Статья 27.7. Если у задержанных изъяты какие-то вещества, то вещества направляються на химическую экспертизу, по результатам которой, лица привлекаются к административной или уголовной ответственности в зависимости от массы или происхождения вещества.
Если гражданин отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения или в ходе медицинского освидетельствования было установлено состояние наркотического опьянения, при этом наркотическое средство он употребил без назначения врача, то в отношении указанного лица составляется протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ:
Протокол об административном правонарушении составляется в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Лицо вправе давать объяснения относительно обстоятельств, указанных в протоколе, а также вправе отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ,
Копия протокола об административном правонарушении вручается лицу, в отношении которого он составлен, либо направляется ему почтой, а затем протокол с приложенными к нему материалами направляется в суд для рассмотрения.
Также вполне возможно и привлечение указанных граждан к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ:
с составлением соответствующего протокола об административном правонарушении.
Это возможно только за отдельную плату при обращении в чат. В данном разделе консультаций составление документов не производится.