Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы?

Добрый день. Мне принадлежит 1/4 доля квартиры более 10 лет,моя Мама получила в наследство 1/8 долю от этой же квартиры. Вопрос: если она подарит мне свою долю, нужно ли при продаже мне будет платить налог, т.к 1/8 я буду владеть маленький срок?

Можно ли оформить дарение в обход нотариуса через мфц минимизируя расходы ?

, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос: если она подарит мне свою долю, нужно ли при продаже мне будет платить налог, т.к 1/8 я буду владеть маленький срок?

Дмитрий

Налог платить не надо, так как срок владения в любом случае считается с даты получения первой доли.

Дмитрий

В вашем случае без нотариуса оформить договор нельзя (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

если она подарит мне свою долю, нужно ли при продаже мне будет платить налог, т.к 1/8 я буду владеть маленький срок?

Дмитрий

нет, налог платить не нужно будет, так как для Вас срок владения квартирой считается от даты перехода права собственности на первую долю.

Дмитрий

нет, сделки по отчуждению долей в праве на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вы с мамой собираетесь продавать всю квартиру, не ясно, зачем «городить» еще и предварительное дарение доли в праве.

Дмитрий Опалев
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Потому что налог с маминой части квартиры больше во много раз, чем стоимость дарения
Дмитрий Опалев
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Если я правильно понимаю, при продаже налог 13%, а при дарении оплата нотариусу 0,5% стоимости доли
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сделка по дарению доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в противном случае переход права собственности на Ваше имя не будет зарегистрирован в ЕГРН, Росреестр, откажет в регистрации (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), поэтому избежать расходов на нотариальные услуги не получится.

Что касается налогообложения при продаже всей квартиры, то срок владения будет исчисляться с момента регистрации первой доли в праве собственности на квартиру, и если он более 10 лет, то налогообложению доходы от продажи не подлежат.

Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Здравствуйте.

Договор дарения Вы будете оформлять только у нотариуса.

По налогу. В вашей ситуации изменился вид общей собственности, но не прекратилось право собственности. поэтому при продаже налог Вам платить не нужно будет.