А потом уже отдельно долю дочери?
Здравствуйте, хочу узнать. У меня квартира на пополам с несовершеннолетней дочерью. У меня 1/2 и у неё одна вторая. Могу ли я свою долю продать отдельно сначала. А потом уже отдельно долю дочери?
, марич, г. Москва
Алена Доставалова
Здравствуйте.
Да, продажа каждой доли в отдельности допустима. Но договор купли-продажи доли необходимо удостоверить у нотариуса, что повлечет соответствующие расходы (оплата услуг нотариуса). Если квартира продается целиком, но к нотариусу обращаться не обязательно.
Здравствуйте! Для продажи своей доли потребуется отказ от преимущественного права покупки второго совладельца (в данном случае, Вашей несовершеннолетней дочери). Несовершеннолетние вправе составить такой отказ только с согласия органов опеки и попечительства. Продажа доли, принадлежащей несовершеннолетнему, также возможна только с разрешения органов опеки. Сделки по отчуждению долей в праве собственности, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Да, верно. При продаже имущества несовершеннолетнего в любом случае нужно обратиться к нотариусу. И при продаже квартиры целиком, и при продаже доли.