Здравствуйте, может ли работадатель отстранить меня от работы если у меня есть медотвод от вакцинации так как я только переболел короновирусом

Здравствуйте,может ли работадатель отстранить меня от работы если у меня есть медотвод от вакцинации так как я только переболел короновирусом

, Алексей, г. Москва
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!

Трудовое законодательство указывает, что отстранение возможно как на основании Трудового кодекса, так и иных соответствующих нормативных правовых актов. В ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» указывается необходимость отстранения граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Существует еще несколько законов и приказов, уточняющих порядок и необходимость отстранения работников без сохранения заработной платы, и до недавнего времени Роструд утверждал, что лица, имеющие медотвод от вакцинации тоже должны быть отстранены, как представляющие опасность для окружающих. Однако сейчас позиция ведомства изменилась и на официальном сайте указано, что медотвод не является основанием для отстранения от работы.

Соответственно, если работодатель отстранит Вас от работы, Вы можете оспорить данное решение.