Здравствуйте, мне отказывают в выплате единовременной выплаты накопительной пенсии, говорят, что очень большая сумма, прав ли ПФР, спасибо

Здравствуйте, мне отказывают в выплате единовременной выплаты накопительной пенсии, говорят , что очень большая сумма, прав ли ПФР, спасибо.

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Общие положения законодательства РФ закреплены в  Федеральном  законе  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ  и его статье 4 «Единовременная выплата средств пенсионных накоплений», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Приведу пример расчета:

Размер средств пенсионных накоплений (ПН)  160974,33 руб. Страховая пенсия по старости (СП) застрахованного лица установлена в размере 17420,23 рублей в месяц.

Определяем  размера  накопительной пенсии (НП): НП= ПН/Т, где Т – ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2021 году он составляет 264 месяцев).
НП = 160974,33 /264=609,75 руб. в мес.

Определяем совокупный размер пенсии (П): П = СП+НП

П = 17420,23 + 609,75 = 18029,98  руб. мес.

Определяем долю (Д) накопительной пенсии в совокупном размере пенсии: Д = НП/П*100
Д = 609,75 /19593, 49  *100%=
3,38  %

Согласно положениям закрепленным в   Федеральном  законе  «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» от 30.11.2011 N 360-ФЗ  и его статье 4 «Единовременная выплата средств пенсионных накоплений» также следует, что:

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости… и размера накопительной пенсии, — по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», — по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. по данному примеру расчета, имеется право на получение такой единовременной выплаты, так как здесь  результат составил именно менее пяти процентов  по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии.

Соответственно и Вам следует исходить именно из этого, чтобы определить имеете ли Вы право на единовременную выплату или нет.

Дополнительно к моему первому ответу выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями самого Пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Выплата средств пенсионных накоплений в вопросах и ответах

https://pfr.gov.ru/branches/ka...