Вопрос такой: имеется ли возможность в данном случае окончить исполнительное производство с невозможностью так как у должника отсутствует имущество на которое может быть обращено взыскание?

Добрый день. У должника имеется исполнительное производство о взыскании задолженности в пользу физического лица. При этом должник официально работает, и его заработная плата составляет 15000 рублей. С заработной платы удерживаются алименты в размере 25%. Из имущества у должника имеется ипотечная квартира, иного имущества нет.

В соответствии со ст.446 ГК РФ - у должника должен оставаться минимальный прожиточный минимум для жизни. После уплаты алиментов, остаток заработной платы меньше прожиточного минимума.

, Клиент, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.446 ГК РФ — у должника должен оставаться минимальный прожиточный минимум для жизни. После уплаты алиментов, остаток заработной платы меньше прожиточного минимума.

Клиент

По ст. 446 ГПК РФ регламентируется оставлять денежных  средства в размере прожит. минимума, когда это РАЗОВОЕ обращение взыскания на имущество должника.

При удержании с периодических платежей такое ограничение начнёт действовать только с 01.02.2022  (ФЗ от 29.06.2021 N 234-ФЗ), причем эти ограничения не распространяются на удержания в виде алиментов.

Если даже предположить, что действовало бы ограничение, это просто вело бы к увеличению задолженности, а это в свое очередь — основание для привлечения к административной, а затем и уголовной ответственности, а также взысканию процентов — 0,1% в день с суммы долга по дату фактического погашения (а это 36,5 % годовых, кредит и то выгоднее взять).

Так что никакого окончания ИП «в связи с невозможностью» не будет.