Имеют ли они право выгонять моего ребёнка, если я уволюсь?
История такая. Моему ребёнку дали направление в детский сад, которые очень далеко от дома. И я устроилась помощником воспитателя в детский сад у нас во дворе, чтобы получить место для ребёнка там. Мне сразу же сказали, что если я увольняюсь-мой ребёнок тоже уходит вслед за мной.Я официально работаю около месяца и только недавно от МФЦ центра мне на почту пришел ответ: « положительный. Зачислен». Я так полагаю что теперь мой ребёнок имеет официальное направление в этот детский сад с сентября.
Вопрос: Сколько я должна проработать в детском саду, чтобы мой ребёнок закрепился на этом месте? Имеют ли они право выгонять моего ребёнка, если я уволюсь?
Здравствуйте Светлана.
Такого основания для прекращения правоотношений закон не предусматривает, оно незаконное.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением в связи с получением образования т.е. завершением обучения, или досрочно по инициативе родителей.
Можете ознакомиться с содержанием статьи федерального закона пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...
Т.е. такого основания, как прекращение трудовых правоотношений родителем ребенка с дошкольной образовательной организацией, которую посещает ребенок работника, законодательством РФ не предусмотрено.
Право Вашего ребенка на получение дошкольного образования и Ваше право на труд или увольнение по собственному желанию, независимы друг от друга, и одно другое ограничивать не может или более того прекращать его.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.
Т, е. Вы вправе уволиться, так как принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда -http://www.consultant.ru/docum...
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Ваш ребенок имеет право дальше находиться в дошкольной образовательной организации, как зачисленный в нее, при этом его право ограничить или отчислить без оснований прямо указанных в законе нельзя, это будет являться нарушением.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи 5 «Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации» следует, что:
Лиц виновных в нарушении закона и этих прав, могут привлечь к административной ответственности по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...
В случае нарушения прав Вашего ребенка, Вы можете обратиться в прокуратуру и в суд.
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
http://www.consultant.ru/docum...