Налоговый вычет на приобретение квартиры

Собираемся покупать квартиру и при этом продать имеющуюся(в собственности с 2013 года). Каким образом будет начисляться вычет? Имеет ли какое-то значение прибыль, полученная при продаже имеющейся квартиры, на сумму получения налогового вычета?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

и при этом продать имеющуюся(в собственности с 2013 года)

Марина

По этой квартире вы налог не платите, так как владеете ею более 3 лет.

Имеет ли какое-то значение прибыль, полученная при продаже имеющейся квартиры, на сумму получения налогового вычета?

Марина

Эти суммы не взаимосвязаны. Право на вычет в связи с покупкой недвижимости не зависит от дохода от продажи квартиры, здесь большее значение имеет факт уплаты налогов, с которых, собственно, вы и будете получать налоговый вычет.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Вам большое!