Что можно сделать в данном случае, что бы дать этому делу ход?

Здравствуйте! На квартиру, где в тот момент находилась моя мама, ночью была совершена попытка вскрытия. Днём (!) попытку повторили, сломали наличники, пытались снять с петель, расшатывали замки, довели пожилую женщину до панического ужаса (она кричала, звала на помощь, от страха неправильно набирала номера телефонов), и она выпрыгнула со 2 этажа. Получила серьезные травмы. Я написала заявление в полицию. На запрос о продвижение данного дела, участковая нам сообщила, что не видит состава преступления. Что можно сделать в данном случае, что бы дать этому делу ход?

, Татьяна, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Татьяна, добрый день. В данном случае по крайней мере видится как минимум два состава: покушение на грабеж или на незаконное проникновение в жилое помещение (в зависимости от умысла нападавших), а также причинение вреда здоровью (зависит от тяжести повреждений вашей мамы), потому что действия мамы находились в причинно-следственной связи с поведением нападавших, которые вскрывали дверь. Если будет отказ в регистрации или отказ в возбуждении уголовного дела, обжалуйте эти процессуальные действия в прокуратуру.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела его можно обжаловать прокурору. Для этого Вам необходимо заполучить соответсвующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно ст 124 УПК РФ прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Таким образом, в случае принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, необходимо получить его копию и в порядке ст 124 УПК РФ обжаловать в прокуратуру.